Hay dos soluciones y ambas posibles: O mienten “A y C” (6) o mienten “A y B” (7)Para tres elementos, A, B y C, hay 8 combinaciones posibles (V significa: dice la verdad, y F: miente):
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8
A→ V – F – V – V – V – F – F – F
B→ V – V – F – V – F – V – F – F
C→ V – V – V – F – F – F – V – F
Las únicas combinaciones donde sólo uno dice la verdad y dos mienten son 5, 6 y 7. El resto (1, 2, 3, 4, 5, 8) quedan descartadas. En la 5: Si A dice la verdad (más de 800 €), entonces B miente (menos de 800 €). Como eso es contradictorio, 5 descartada. Tanto la 6 como la 7 son lógicamente posibles. Luego o “A y C” o “A y B” mienten.
No hay comentarios:
Publicar un comentario